Directorio COPACI

REGIÓN I, Huitzizilapan

 

Zacamulpa Huitzizilapan

 Presidente  Nabor Ballesteros Ortega
 Suplente Presidente  Nicolás Domínguez Martínez
 Secretario  Leobardo Ignacio Ortega González
 Suplente Secretario  Ismael Lucas Filomeno
 Tesorero  Sergio Peña Rivera
 Suplente Tesorero  Urbano González González
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

Santa Cruz Huitzizilapan

 Presidente  Pascual García Molina
 Suplente Presidente
 Secretario  Sergio Moisés González Rosano
 Suplente Secretario
 Tesorero  Erick Marcelo González Zavala
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

J. Guadalupe Victoria Huitzizilapan

 Presidente  Abdías Nava Ordoñez
 Suplente Presidente
 Secretario  Federico Dorantes Pascuala
 Suplente Secretario
 Tesorero  Hugo Rubio Maya
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

San Pedro Huitzizilapan

 Presidente  Teodoro Moreno de la Cruz
 Suplente Presidente  Guillermo Trejo Rojas
 Secretario  Margarita Pérez Franco
 Suplente Secretario  Ismael Galindo de la Cruz
 Tesorero  Francisco Bustamante Maya
 Suplente Tesorero  Juan Avilés González
 Primer Vocal  Gonzalo Trejo  Segura
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal  Fernando Flores Uribe
 Suplente segundo Vocal

 

Adolfo López Mateos Huitzizilapan

 Presidente  Juan Rosano Gómez
 Suplente Presidente
 Secretario  Julián Terrazas Roldan
 Suplente Secretario
 Tesorero  Crescencio Trejo Solís
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

Flor de Gallo Huitzizilapan

 Presidente  Juvencio Becerril Pichardo
 Suplente Presidente
 Secretario  Alberto Becerril Loza
 Suplente Secretario
 Tesorero  Víctor Matías Jacobo
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

San Martín las Rajas Huitzizilapan

 Presidente  José Luis  Lara Hernández
 Suplente Presidente
 Secretario  Gil Dorantes palacios
 Suplente Secretario
 Tesorero  Gerardo Solís Camarena
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

San Agustín Huitzizilapan

 Presidente  Eduardo Castillo Gutiérrez
 Suplente Presidente
 Secretario  Claudio Ortega Gutiérrez
 Suplente Secretario
 Tesorero  Mario Ortega Pérez
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal  Pablo Gutiérrez Tachica
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal  Oscar Núñez Migueles
 Suplente segundo Vocal

 

La Unidad Huitzizilapan

 Presidente  Marcelo Ramírez Guerrero
 Suplente Presidente
 Secretario  Efigenio Castañeda Galindo
 Suplente Secretario
 Tesorero  Tito Pablo Villaseñor Camarena
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

San Lorenzo Huitzizilapan

 Presidente  Leticia Moreno Gutiérrez
 Suplente Presidente  Abraham Escobar Méndez
 Secretario  Arturo Díaz Garduño
 Suplente Secretario  Carlos Escobar Ortega
 Tesorero  María Esthela Montes Becerril
 Suplente Tesorero  Marcelino  Montes Becerril
 Primer Vocal  Hilario Gutiérrez Montiel
 Suplente Primer Vocal  Ángela Moreno Torres
 Segundo Vocal  Angelica Nicolás Hernández
 Suplente segundo Vocal  Reyna Salazar Gaspar

 

Col.  N’dexi Huitzizilapan

 Presidente  Heriberto Cortes López
 Suplente Presidente  Samuel  Ángeles Robles
 Secretario  Noé Misael Ángeles Robles
 Suplente Secretario  Artemio Dorantes Maya
 Tesorero  Jesús Israel Ángeles Gómez
 Suplente Tesorero  Sergio de la Cruz Allende
 Primer Vocal  Raymundo Ángeles Gómez
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal  Juan Fernando Cortes González
 Suplente segundo Vocal

 

Las Mesas Huitzizilapan

 Presidente  Enrique Villavicencio Díaz
 Suplente Presidente
 Secretario  Nicolás Gutiérrez Moreno
 Suplente Secretario
 Tesorero  Cesar Alejandro Villavicencio Casas
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

REGIÓN II, Tlalmimilolpan

 

 Col. Álvaro Obregón

 Presidente  Bardomiano Rodríguez Romero
 Suplente Presidente  Ambrosio Martínez Barrera
 Secretario  Pablo Romero Valle
 Suplente Secretario  Felipe Gil Vázquez
 Tesorero  Mariano Alva Gutiérrez
 Suplente Tesorero  Aurelio Andrade Mendoza
 Primer Vocal  Pablo Mendoza Robles
 Suplente Primer Vocal  Moisés Andrade Ovando
 Segundo Vocal  Mateo Valle Francisca
 Suplente segundo Vocal

 

 Santa María Tlalmimilolpan

 Presidente  Pascual Gregorio Lara Aguilar
 Suplente Presidente  Francisco Claudio Hernández Rodríguez
 Secretario  Macario Vázquez Carrillo
 Suplente Secretario  Miguel Víquez Jiménez
 Tesorero  Emmanuel Silva Iniesta
 Suplente Tesorero  Anabel Hernández Ramírez
 Primer Vocal  María Elena Hernández Martínez
 Suplente Primer Vocal  Mario Miguel Hernández
 Segundo Vocal  Ismael Hernández Lara
 Suplente segundo Vocal  Edith Alejandra Ortega Medina

 Pueblo Nuevo

 Presidente  Sergio Álvarez Barrera
 Suplente Presidente  Nicolás Vázquez Solís
 Secretario  Valeria Rodríguez Aguilar
 Suplente Secretario  Marcos Chávez Alegría
 Tesorero  Patricia Jiménez Ortiz
 Suplente Tesorero  María Isabel Romero Velázquez
 Primer Vocal  Mauricio Jiménez Cardoso
 Suplente Primer Vocal  Pablo de la Cruz de  la Cruz
 Segundo Vocal  Margarita Miranda Reza
 Suplente segundo Vocal  José Guadalupe Madrid Téllez

 

 

 Zacamulpa Tlalmimilolpan

 Presidente  Yakob Citli Medina Camacho
 Suplente Presidente  Gabino Badillo García
 Secretario  Roberto German García
 Suplente Secretario  Pedro Alvarado Novellan
 Tesorero  Pedro Díaz Ortega
 Suplente Tesorero  Crescencio  Rivera García
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

 Col.  Reforma

 Presidente  José Enrique Becerril Carmona
 Suplente Presidente  Ismael Rojas Franco
 Secretario  Gilberto Lara  de la Cruz
 Suplente Secretario  Ana María Bernal Gil
 Tesorero  Alfredo Hernández Sánchez
 Suplente Tesorero  Raymundo Faustino Aguilar
 Primer Vocal  Alma Lidia de la Cruz Torres
 Suplente Primer Vocal  Maricela García Gutiérrez
 Segundo Vocal  Julia Rodríguez Ramírez
 Suplente segundo Vocal  Oswaldo Aguilar Zepeda

 

 Col.  Barranca Grande

 Presidente  Alfonso de la Cruz Hernández
 Suplente Presidente
 Secretario  Artemio Calderón Hernández
 Suplente Secretario
 Tesorero  Irving Carrillo Bernal
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal  Manuel Valle Álvarez
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal  Gregorio Hernández Aguirre
 Suplente segundo Vocal

 

REGIÓN III, Peralta-Xochi

 

San Nicolás Peralta

 Presidente  Juan Almeida Evangelista
 Suplente Presidente
 Secretario  Gustavo Pozadas Pérez
 Suplente Secretario
 Tesorero  Valente Salguero Dionisio
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal  Juan Carlos de la Cruz Troche
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal  Javier Ortiz Jiménez
 Suplente segundo Vocal

 

San Francisco Xochicuahutla

 Presidente  Raúl Alfaro Flores
 Suplente Presidente
 Secretario  Silvia Domínguez Martínez
 Suplente Secretario
 Tesorero  Juan Bautista Morales Ballesteros
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal  Mauro Saavedra Romero
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal  Héctor Domínguez Estévez
 Suplente segundo Vocal

 

Santiago Analco

 Presidente  Inocencio Huerta Pilar
 Suplente Presidente  Arturo Tomas Francisco
 Secretario  Gerardo Chávez de Jesús
 Suplente Secretario  María Guadalupe Pedro Arista
 Tesorero  Manuel Chávez de Jesús
 Suplente Tesorero  Gustavo González García
 Primer Vocal  Rosa María de Jesús Guadarrama Manzano
 Suplente Primer Vocal  Juan Carlos Gutiérrez Santiago
 Segundo Vocal  Sandro Felipe Romero
 Suplente segundo Vocal

 

Col.  Agrícola Analco

 Presidente  Juan Carlos Apolinar González
 Suplente Presidente  Eduardo Huerta Lara
 Secretario  Leopoldo Chávez Ávila
 Suplente Secretario  Marcial Zarco Eslava
 Tesorero  Edgar Huerta Merced
 Suplente Tesorero  Rafael Ávila Huerta
 Primer Vocal  Cirilo de la Cruz Solano
 Suplente Primer Vocal  Ubaldo Alonso García
 Segundo Vocal  José Raymundo Camilo López
 Suplente segundo Vocal  Víctor Camilo Pérez

 

La Concepción Xochicuahutla

 Presidente  Matías Hernández Ventura
 Suplente Presidente  Enrique  Alvarado Petra
 Secretario  Francisco González Ramírez
 Suplente Secretario  Luis Isidro Morales
 Tesorero  José Luis Cipriano Sánchez
 Suplente Tesorero  Francisco González  Joaquín
 Primer Vocal
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal
 Suplente segundo Vocal

 

Espino Peralta

 Presidente  Jorge Alva Romero
 Suplente Presidente  Guadalupe Alva Vargas
 Secretario  Yolanda Isabel Alva  Montoya
 Suplente Secretario  Guadalupe Alva Montoya
 Tesorero  Janeth Gómez Alva
 Suplente Tesorero  Guadalupe Alva Villavicencio
 Primer Vocal  Rosa Carrasco Hernández
 Suplente Primer Vocal  Anabel  Salguero Miranda
 Segundo Vocal  Nancy García Alva
 Suplente segundo Vocal  José Luis García Alva

 

REGIÓN IV, Atarasquillo

 

Santa María Atarasquillo

 Presidente  Simón Hernández Nuñez
 Suplente Presidente  Filiberto Labanderos Gutiérrez
 Secretario  Miriam Morales Allende
 Suplente Secretario  Yoalnda Graciela Zarco García
 Tesorero  Rodrígo Gaytan Tovar
 Suplente Tesorero  Maria de los Angeles Maldonado Hernández
 Primer Vocal  Rigoberto Montoya Escobedo
 Suplente Primer Vocal  Rene Camacho Flores
 Segundo Vocal  J. Jesús Fernández Torres
 Suplente segundo Vocal  María del Rocio Ojeda Cuadros

 

San Mateo Atarasquillo

 Presidente  Alejandro  Domínguez León
 Suplente Presidente  Armando Ramos Romero
 Secretario  Ángel de la Cruz de Jesús
 Suplente Secretario  German  Victoriano Soriano
 Tesorero  Alfredo Zarco Gutiérrez
 Suplente Tesorero  J. Jesús Neria Montoya
 Primer Vocal  María Cristina Pérez Tabaco
 Suplente Primer Vocal  José Trinidad Retana Barrón
 Segundo Vocal  José Librado González Bolaños
 Suplente segundo Vocal  Margarita González Apolinar

 

Santa Cruz Chignahuapan

 Presidente  Jesús Hugo Tovar Cuadros
 Suplente Presidente  Geronimo Garcia Tovar
 Secretario  Juan Bernardino Vara Tovar
 Suplente Secretario  Ariadna Belen Marin Orta
 Tesorero  Tomas Rodríguez Juárez
 Suplente Tesorero  Consuelo Colín García
 Primer Vocal  Monica Gutierrez Tovar
 Suplente Primer Vocal  María de Lourdes Marentes Martinez
 Segundo Vocal  Pedro Colín Gaytan
 Suplente segundo Vocal  Juan Eduardo García González

 

REGIÓN V, Ameyalco

 

San Miguel Ameyalco

 Presidente  Gustavo Hernández Miranda
 Suplente Presidente  Ángel Cordero Miranda
 Secretario  Jesus Juarez Bermudez
 Suplente Secretario  Marcos Blas Flores
 Tesorero  Alejandro Herrera Flores
 Suplente Tesorero  Mario Hernandez Flores
 Primer Vocal  Irma Rosales Calixto
 Suplente Primer Vocal  Israel Martinez Gutierrez
 Segundo Vocal  Adrian Salvador Allende
 Suplente segundo Vocal  Heriberto Ramírez Cortes

 

Amomolulco

 Presidente  Carlos Bandala Delgadillo
 Suplente Presidente  Manuel González Martínez
 Secretario  Oscar Alfredo Tovar Montes
 Suplente Secretario  Juana Imelda Godinez Álvarez
 Tesorero  Israel Fernández Serrano
 Suplente Tesorero  Veronica Fernández Sánchez
 Primer Vocal  Ayaddet Marín Hernández
 Suplente Primer Vocal  Enrique Gutiérrez González
 Segundo Vocal  Juan Carlos Orta Bernal
 Suplente segundo Vocal  José Luis Montes  Tovar

 

Salazar

 Presidente  Raul Galindo Aguilar
 Suplente Presidente  Adolfo Arenas García
 Secretario  Rogelio Correa Varela
 Suplente Secretario  J. Carmen Varela Juárez
 Tesorero  David Osorio Casas
 Suplente Tesorero  Fidel Nava Zamudio
 Primer Vocal  Maribel Becerril Villavicencio
 Suplente Primer Vocal  Diego Armando Villa Ceballos
 Segundo Vocal  Iveth Becerril Villavicencio
 Suplente segundo Vocal  David Chávez Nava

 

San José el Llanito

 Presidente  Dionicio Colin Vargas
 Suplente Presidente  Rafael Marquez González
 Secretario  Everardo García Razo
 Suplente Secretario  Israel Hernández Sánchez
 Tesorero  María del Carmen León García
 Suplente Tesorero  Jesús  German Remigio Jiménez
 Primer Vocal  Marcelio Santiago García
 Suplente Primer Vocal  Ángel Juárez Zarza
 Segundo Vocal  Javier García Rosas
 Suplente segundo Vocal  Teodora Jardón García

 

Cañada de Alférez

 Presidente  Martín Martínez Muciño
 Suplente Presidente  Gabriel Gutiérrez Reyes
 Secretario  Mauricio Hern´nadez Navarro
 Suplente Secretario  Manuela Manzano Villavicencio
 Tesorero  Ricarda Aguilar Reyes
 Suplente Tesorero  Araceli Reyes Fernández
 Primer Vocal  Facundo Arana Ezquivel
 Suplente Primer Vocal  José de Jesús Calderón Ojeda
 Segundo Vocal  Soledad Gómez Arana
 Suplente segundo Vocal  Alejandro Rosas Gallegos

 

REGIÓN VI, Lerma

 

Col. CIDECO

 Presidente  Evelyn Cruz Avila
 Suplente Presidente  Mayra Gabriela Gómez Simancas
 Secretario  Miguel Ángel López Quintanar
 Suplente Secretario  Rúben Rivera Camargo
 Tesorero  María Luisa Salvador Cervantes
 Suplente Tesorero  Alejandra Munguia Hernández
 Primer Vocal  Claudia Iveth García Escobar
 Suplente Primer Vocal  Evangelina Jiménez Estrada
 Segundo Vocal  Nancy Castro Martínez
 Suplente segundo Vocal  Sandra Mónica Arce Delgado

 

Col. El Panteón

 Presidente  Samuel Campuzano Ortega
 Suplente Presidente  Hilario Rodríguez Robles
 Secretario  Leticia López Rodríguez
 Suplente Secretario  Cesar Álvarez Cardenas
 Tesorero  Norma Ortega Reyes
 Suplente Tesorero  Rene Tenorio González
 Primer Vocal  Elizabeth Guadalupe Vega Montañez
 Suplente Primer Vocal  Ricardo Miguel García Méndez
 Segundo Vocal  Aurelio Martínez Lazaro
 Suplente segundo Vocal  Raquel Hernández Marvaez

 

Col. Guadalupe la Cienega

 Presidente Jorge Rojas Lucero
 Suplente Presidente Fortunata Arreola Arroyo
 Secretario J. Jesús  Horacio Bernal Campos
 Suplente Secretario Jorge García Nería
 Tesorero Ines Aguilar Hernández
 Suplente Tesorero Eva Campuzano Santander
 Primer Vocal Eva Alejo Maximiliano
 Suplente Primer Vocal Fabiola Reyes Oregel
 Segundo Vocal Eva Reynoso Marquina
 Suplente segundo Vocal Luis García de la Cruz

 

Col.  La Estación

 Presidente Maria de los Angeles Mendoza Peralta
 Suplente Presidente Rosa María del Carmen Serrano Ortega
 Secretario Ernestina Cruz Toribio
 Suplente Secretario Jorge Fuentes Martínez
 Tesorero Maribel flores Carmona
 Suplente Tesorero Azucena Martínez Serrano
 Primer Vocal Yolanda Andrade  Cervantes
 Suplente Primer Vocal María Cruz Serrano Sierra
 Segundo Vocal Lidia Tlatilolpa Tlacomulco
 Suplente segundo Vocal Trinidad Soto Apolinar

 

Col.  El Calvario

 Presidente Edith  Jazmín Sanchez Favila
 Suplente Presidente Santa Malpica Jiménez
 Secretario Ana Laura González Matadamas
 Suplente Secretario Blanca Esthela Gutiérres Alvarado
 Tesorero Luis Reyes Campos
 Suplente Tesorero Yazmín Campos Hernández
 Primer Vocal Alberto Hernández hernández
 Suplente Primer Vocal Mayra Campos Martínez
 Segundo Vocal Vítor Hugo  Sánchez Espinoza
 Suplente segundo Vocal Abel Eladio Cruz Calvillo

 

Col.  Centro

 Presidente Aarón Martín Ricardo Quezada Moran
 Suplente Presidente Luz Araceli Lechuga Guadarrama
 Secretario Mario Alberto García Neria
 Suplente Secretario Adrian Gutiérrez Ortega
 Tesorero Angelica Serrano  Martínez
 Suplente Tesorero Ana María Lechuga Sánchez
 Primer Vocal Luz María Arago Cejudo
 Suplente Primer Vocal Israel Jacob Arias Cejudo
 Segundo Vocal Raquel Ramírez Arias
 Suplente segundo Vocal David Dueñas Cejudo

 

Fraccionamiento Auris

 Presidente Maria Eugenia Loyo Morales
 Suplente Presidente Patricia Valerio Marmolejo
 Secretario Aurora Reyna Vargas Reyes
 Suplente Secretario Indira Gabriela García Martinez
 Tesorero Maria Cristina Zepeda Sanjurjo
 Suplente Tesorero Anabel Ramírez Isaias
 Primer Vocal Alejandro Estrada Garcia
 Suplente Primer Vocal Patricia Morales García
 Segundo Vocal Guadalupe Judith Guadarrama Ruíz
 Suplente segundo Vocal María Magdalena de Nova Torres

 

Col. La Mota

 Presidente José Luis Almeida Aguilera
 Suplente Presidente Esmeralda Juárez Mendiola
 Secretario Yolanda Rubí Nava
 Suplente Secretario María Teresa Nava Romero
 Tesorero José Arturo Almeida Bolañoz
 Suplente Tesorero María Montserrat Cejudo Ulloa
 Primer Vocal Ana María Arratia Cejudo
 Suplente Primer Vocal Ana Laura Evangelista López
 Segundo Vocal Ines López Domínguez
 Suplente segundo Vocal Ismael Ortega Gutiérrez

 

Fraccionamiento Valle  de Lerma

 Presidente María del Rosario Hernández Alvarez
 Suplente Presidente Filiberto Camilo Martínez
 Secretario María Guadalupe González Sánchez
 Suplente Secretario María Virginia Munguia Fuentes
 Tesorero Luisa  Teresa Lamadrid Bernal
 Suplente Tesorero Victoria García Pacheco
 Primer Vocal Silvia Botello Aguillon
 Suplente Primer Vocal Jorge Chávez Alvarez
 Segundo Vocal María del Carmen Alma Canseco Moreno
 Suplente segundo Vocal Roberto Felipe Becerril

 

Col. Infonavit

 Presidente Ubaldo Salinas Gutiérrez
 Suplente Presidente Maria de Lourdes fourlong y Sánchez
 Secretario Salvador Roberto Gómez González
 Suplente Secretario Cenobia Hernández Huerta
 Tesorero Norma García Cruz
 Suplente Tesorero Andres  Campos Morales
 Primer Vocal Guillermina Flores Estrada
 Suplente Primer Vocal María Elena Chávez Hernández
 Segundo Vocal Maria del Rocio Alcantara Vázquez
 Suplente segundo Vocal María Guadalupe Verdi de Jesús

 

Col. La Bomba

 Presidente Minerva Corsa Montes de Oca
 Suplente Presidente Veronica Olivares Montes de Oca
 Secretario María Germana Montes de Oca Reyes
 Suplente Secretario Rocio Olivares Montes de Oca
 Tesorero Eva Reyes Flores
 Suplente Tesorero Héctro Olivares Montes de Oca
 Primer Vocal Joaquin Olivares Villanueva
 Suplente Primer Vocal Lucia Montes de Oca Reyes
 Segundo Vocal Leonila Montes de Oca Méndez
 Suplente segundo Vocal

 

REGIÓN VII, Tultepec

 

San Pedro Tultepec

 Presidente José Socorro Elias Reza
 Suplente Presidente Leonardo Solano Morales
 Secretario Miguel Lechuaga Bustamante
 Suplente Secretario Jaime  Rosales Vázquez
 Tesorero Antonio Osorio Flores
 Suplente Tesorero Ruth Dávila Romero
 Primer Vocal María de los  Ángeles Lechuga Osorio
 Suplente Primer Vocal Eneida Lechuga Vázquez
 Segundo Vocal Alfredo Romero Jacinto
 Suplente segundo Vocal Erika Yolistli González Rosano

 

Tomapa

 Presidente Miguel Ángel Rosales Millán
 Suplente Presidente Felipe Calletano Rosales Súarez
 Secretario María del Pilar Hernández Jiménez
 Suplente Secretario
 Tesorero Ricardo Flores Morales
 Suplente Tesorero
 Primer Vocal Ignacia Monica Dávilas Infante
 Suplente Primer Vocal
 Segundo Vocal Javier Hernández Osorio
 Suplente segundo Vocal

 

Santa Cruz Tultepec

 Presidente  Salvador Dávila Martínez
 Suplente Presidente  Jaime Dávila Lechuga
 Secretario  Hugo Solano Sotelo
 Suplente Secretario  Enrique Romero Jacinto
 Tesorero  Liliana Osorio Suárez
 Suplente Tesorero  Ines Lechuga Dávila
 Primer Vocal  Adriana Flores Ballesteros
 Suplente Primer Vocal  Camila Monica Flores Bañllesteros
 Segundo Vocal  José Rosano Meza
 Suplente segundo Vocal  Guadalupe Morales Lechuga

deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.